Top.Mail.Ru

Почти 200 тысяч квадратных метров дорожной разметки нанесут в Нижнем Новгороде

Авто и транспорт
22
18+

192,2 тысячи квадратных метров дорожной разметки планируется нанести в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил директор МБУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное учреждение» Николай Мамонов на заседании постоянной комиссии Гордумы по транспорту 17 марта.

По его словам, всего разметке подлежит 319 улиц, 50 из которых имеют большую интенсивность дорожного движения.

Для нанесения разметки используются как пластичные материалы, так и краска. Срок службы пластика — год, краски — три месяца, при этом первый в 2,5 — 3 раза дороже, — отметил Мамонов.

По его словам, в прошлом году на разметку было выделено 80 млн рублей. На 55 улицах она была выполнена пластиком, на остальных — лакокрасочными материалами.

В этом году на разметку выделено 120 млн рублей. На 91 улице ее нанесут пластиком. На второстепенных дорогах разметка будет выполнена краской. То есть, доля пластиковой разметки составит 82%.

Учитывая износ разметки, нанесенной в 2022 году, в августе — сентябре мы планируем повторить пластиком самые проблемные места, например, метромост, Канавинский и Мызинский мосты, улицы Родионова, Кузбасскую, Новикова-Прибоя, Казанское шоссе, — пояснил он.

На первоочередных улицах разметка будет нанесена до 30 июня, на втором этапе — до 31 августа, на третьем — до сентября. Подрядчиком выступит та же компания, что выполняла работы и в прошлые годы. Он подчеркнул, что к 1 сентября разметка появится на пешеходных переходах у школ и детсадов.

К нанесению разметки приступим при наступлении благоприятных погодных условий. Как правило, это конец апреля,— доложил Мамонов.

Депутаты порекомендовали начать работы раньше, уделив особое внимание переходам к школам и садикам.

Напомним, 17 километров дорог отремонтируют в Нижнем Новгороде в 2023 году.

Автор: Яна Покровская