Top.Mail.Ru

Почти 25 тысяч нижегородских школьников учатся во вторую смену

Недвижимость
60
16+

24 725 школьников Нижнего Новгорода учатся во вторую смену. Об этом доложил директор департамента образования Владимир Радченко на заседании постоянной комиссии Городской думы по социальной политике 22 июня.

По его словам, дети до сих пор учатся во вторую смену в 97 школах. Тем не менее, меры по ее ликвидации принимаются. К примеру, в 2020 — 2021 годах введено в эксплуатацию две школы: на 675 мест  на проспекте Гагарина и на 1 500 учеников в микрорайоне «Цветы».

Также проводится глубокий анализ по тенденции в сравнении с предыдущими годами, — сказал Радченко.

Читайте такжеНовое здание построят для Ардатовской средней школы

Он отметил, что по сравнению с 2019 годом отмечено увеличение числа детей, которые учатся во вторую смену. Прирост составил 37%.

Это достаточно большой показатель. Одной из причин данного явления мы видим активную реализацию госпрограммы по капитальному ремонту образовательных организаций. Мы вынуждены переводить детей из закрытых на ремонт школ в те, которые функционируют в штатном режиме. Соответственно, и так переукомплектованные классы увеличиваются за счет временного пребывания детей из ремонтируемых школ, — пояснил Радченко.

По сравнению с 2020 годом, по его словам, количество школ, работающих во вторую смену, увеличилось с 89 до 97. Это связано, в том числе, с тем, что десять образовательных организаций закрыты на капитальный ремонт.

Читайте такжеСроки завершения ремонта школы № 29 в Нижнем Новгороде сдвинулись на полмесяца

Еще одним фактором Владимир Радченко назвал интенсивную застройку жилых комплексов, где социальная инфраструктура на успевает за строительством домов.

Сейчас мы ожидаем введения в эксплуатацию трех корпусов «Школы 800». Также запланировано строительство еще трех объектов. Это школа в микрорайоне Кузнечиха, и пристрои к школам № 183 и 117. Дополнительно будет воздано более 1 800 мест для детей, — отметил Радченко.

По-прежнему остро стоит и проблема нехватки мест в школах в Верхних Печерах. Как отметил Радченко, дополнительный корпус там планируется построить в 2024 году.

Читайте такжеШколу № 73 в Нижнем Новгороде отремонтируют за 80 млн рублей

Также острым остается вопрос строительства школы в микрорайоне Бурнаковский. Оно запланировано, на санитарные зоны до настоящего времени не позволяют этого сделать, — добавил директор департамента.

Напомним, 32 детских сада и 10 школ планируется построить в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская