Top.Mail.Ru

Три года колонии дали готовившему нападение на нижегородскую школу юноше

Происшествия и криминал
177
18+

Три года колонии общего режима дали 18-летнему нижегородцу, обвиняемому в подготовке нападения на школу № 121. Об этом сообщают РИА Новости.

Напомним, трех юношей, которым тогда было по 16–17 лет, задержали в январе 2022 года. Подростки планировали напасть на школу и расстрелять учеников и сотрудников 20 апреля того же года, в день рождения Адольфа Гитлера (и годовщину атаки на американскую школу «Колумбайн»). Свой план они готовили несколько месяцев, а детали нападения обсуждали в Telegram-канале. Переписку обнаружили после того, когда один из юношей попытался покончить с собой. Два подростка признаны невменяемыми. По версии следствия, их склонил к организации нападения третий юноша. Мать подростка утверждает, что ее сын — инвалид по зрению, травму он получил, когда его избили на улице. По словам женщины, никакой агрессии юноша не проявлял, и о подготовке преступления она узнала только от следователя. Мать считает, что полуслепой ребенок не смог бы совершить нападение на школу, даже если обсуждал эти планы с приятелями. 

Обвинение запросило для юноши 4 года 11 месяцев колонии общего режима. По словам судьи, ему зачтут срок содержания под стражей с 27 января 2022 года из расчета один день под стражей за полтора дня в колонии. В последнем слове обвиняемый говорил, что в переписке с приятелями просто шутил и не знал, к каким последствиям это приведет.

Как мы писали ранее, полиция проверит нападение мужчины с битой на детей в Нижнем Новгороде.

Автор: Ксения Ражева