Top.Mail.Ru

Почти 70 памятников было выявлено и поставлено на госохрану в Нижнем Новгороде за последние пять лет

Культура

Руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов провел совещание по сохранению Шуховского наследия в регионе. В работе совещания приняла участие группа иностранных ученых из университета Инсбрука, Технического университета Вены, университета Карлсруэ, Технического университета Мюнхена и Цюриха, с которыми правительство области сотрудничает с 2006 года.

Хохлов отметил, что на территории Нижегородской области, одной из немногих, сохранились подлинные сооружения великого русского инженера Владимира Шухова. Это пять объектов: прокатный цех металлургического завода в Выксе и четыре гиперболоидные сетчатые башни, представляющие собой уникальные памятники инженерного искусства.

В рамках совещания группа иностранных ученых осмотрела сооружения работ Владимира Шухова в Выксе – здание металлопрокатного цеха и водонапорную башню на территории Выксунского металлургического завода.
Напомним, за последние пять лет было выявлено и поставлено на государственную охрану почти 70 памятников и ансамблей в Нижнем Новгороде, Городце, Богородске и Балахне.