Top.Mail.Ru

Почти 700 нижегородцев подверглись нападению клещей

Общество
104
18+

Почти 700 нижегородцев подверглись нападению клещей - фото 1

695 случаев присасывания клещей выявлено в Нижегородской области по состоянию на 5 мая. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

Наибольшее количество обращений — 88 — поступило из Городецкого района. В Нижнем Новгороде случаи нападения клещей зафиксированы в Автозаводском, Московском, Нижегородском и Советском районах.

Чаще всего паразиты атаковали людей в деревнях и селах — в 40% случаев. 25% присасывания клещей произошли в лесу, 20% — на придомовых территориях, 12% — в садах и огородах, 2% — на кладбищах.

Специалисты Роспотребнадзора исследовали в лаборатории 584 клеща. Один из них оказался переносчиком энцефалита. Его обнаружили в Ветлужском районе. Еще 12 клещей оказались инфицированы возбудителем иксодового боррелиоза, четыре — гранулоцитарного анаплазмоза.

Для борьбы с паразитами в настоящее время в регионе ведутся акарицидные обработки территорий. Они прошли уже на 115,533 га. Всего запланировано обработать 3468,05га, в том числе 558 га в Нижнем Новгороде, что на 8% больше, чем в прошлом году.

Кроме того, против клещевого вирусного энцефалита уже привито 4 125 нижегородцев, в том числе 250 детей.

Напомним, инфицированного боррелиозом клеща сняли с жителя Богородского района.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: управление Роспотребнадзора по Нижегородской области