Top.Mail.Ru

Почти миллиард рублей потрачен с нарушениями при строительстве «Стрелки»

Авто и транспорт
3259
16+

Почти миллиард рублей потрачен с нарушениями при строительстве «Стрелки» - фото 1

Контрольно-счетная палата Нижегородской области выявила нарушения и недостатки при строительстве станции метро «Стрелка» на общую сумму более 923 млн рублей. Администрации города и ГУММиД направлены представления об их устранении и привлечении виновных к ответственности. Об этом сообщает КСП.

Одним из основных нарушений стал срыв сроков ввода объекта в эксплуатацию. Напомним, строительство «Стрелки» должны были завершить не позднее 30 апреля 2018 года.  На самом деле разрешение на ввод в эксплуатацию было получено 31 мая.

Также в ходе проверки выяснилось, что отчеты об использовании межбюджетных трансфертов содержали недостоверную информацию об освоении средств в общей сумме свыше 159 млн рублей. В ходе контрольного мероприятия нарушение было устранено. Кроме того, установлено неверное применение расценки за монтаж стеллажей, в результате чего излишне оплачено подрядчику более 76 млн рублей. Также выявлен ряд других нарушений.

Отчет о результатах проверки направлен в Законодательное Собрание и губернатору Нижегородской области. Копии акта переданы в региональную прокуратуру.

Напомним, федеральное правительство еще не согласовало выделение средств на строительство новой станции метро в Нижнем Новгороде.

Фото: Надежда Кей

Автор: Яна Покровская