Top.Mail.Ru

Под строительство стадиона - 2018 расчистят площадку

Недвижимость
2

О проекте постройке 40-тысячного стадиона говорили участники совместной пресс-конференции - министр государственного имущества и земельных ресурсов Александр Макаров и директор департамента градостроительного развития Александр Бодриевский.

Спортивное сооружение с красивого макета российской презентации еще только планируется прописать на городской земли и разместить либо на острове в районе Гребного канала, либо где-то в районе Комсомольской площади. «Стадион необходим городу, так как в Нижнем Новгороде играет команда, которая с будущего сезона будет представлять область в российской премьер - лиге», - отметил Александр Макаров.

Большой спортивный комплекс предполагает и наличие немаленькой инфраструктуры, места тренировок и сопутствующего сервиса. Все это потребует городской земли, которую будут высвобождать. С подобными задачами чиновники уверенно справляются. Например, за 2009 год под строительство новых социальных объектов были освобождены 40 площадок, в 2010 году - уже 41 площадка. Из разряда «громких» получилось высвобождение площадки под строительство спорткомплекса для хоккея на траве в Ленинском районе, где для проектирования сооружения потребовалась земля гаражного кооператива. Постройка гаражей была тогда судом признана не вполне законной. Поэтому Александр Макаров призвал впредь граждан оформлять свои участки в индивидуальную собственность: «Чтобы получить компенсацию за снос своего строения», - пояснил он свою мысль.

Что же касается выделения земельных участков многодетным семьям, то было сообщено следующее: в рамках областной программы по предоставлению земель различным категориям граждан уже принимаются заявки от многодетных семьей на участки под строительство жилья в Борском и Выксунском районах.