Top.Mail.Ru

Поддельные карты озолотили нижегородских кибер-мошенников

Происшествия и криминал
1996

В Нижегородской области задержали четырех молодых людей по подозрению в хищении денежных средств с использованием поддельных банковских карт. Благодаря подделкам злоумышленникам удалось со счетов клиентов иностранных банков снять свыше полумиллиона рублей.

Молодые люди признались, что они долго переписывались в сети Интернет с неизвестным человеком, который предложил им заработать «легкие деньги». Аноним присылал данные о клиентах банков, а задержанные изготавливали дубликаты пластиковых карт и снимали в банкоматах деньги. При этом 20% от снятой суммы злоумышленники оставляли себе, а остальные 80% передавали поставщику информации.

Как сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по региону, в ходе оперативно-следственных мероприятий у фигурантов изъята компьютерная техника и устройство для записи информации на пластиковые карты, более 500 поддельных пластиковых карт и денежные средства в размере 526 000 рублей.

На данный момент сыщики обладают достоверной информацией о том, что по такой схеме молодые люди совершили пять уголовно наказуемых деяний. По факту тайного хищения чужого имущества СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». В настоящее время ведется следствие.