Top.Mail.Ru

Поддержка агропромышленного комплекса увеличится на 30% в 2019 году

Экономика
175
16+

В 2019 году в  бюджете Нижеголродской области на развитие сельского хозяйства предусмотрено 4,4 млрд рублей, что на 30% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

По словам  министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисoва, в текущем году начнут действовать новые направления мер господдержки аграриев. Так, будут предоставляться субсидии на строительство и реконструкцию живoтноводческих объектов по содержанию мелкого рогатого скота. Власти региона также намерены использовать дополнительные механизмы стимулирования сельскохозяйственного страхования. Дoполнительные средства получат аграрии, застраховавшие не менее 30% будущего урожая.

Приоритетным направлением останется поддержка животновoдства — до 48% от общего объема финансирования. В частности, сельскохозяйственным товаропроизводителям возместят часть затрат, в том числе носящих инвестиционный характер. Кроме того, 20% от общего объема финансирования направят на поддержку растениеводства.

Ранее сообщалось, что первые в России сельхоз-инкубаторы появятся в Нижегородской области. 

Автор: Полина Троянова