Top.Mail.Ru

Подготовительный факультет для иностранцев открылся в Мининском университете

Наука
25
18+

Подготовительный факультет для иностранцев открылся в Мининском университете - фото 1

В Мининском университете начал работу подготовительный факультет для иностранцев, которые хотят изучать русский язык и впоследствии получать высшее образование в России. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В настоящее время уже набрана первая группа. В ней обучаются граждане в возрасте от 17 до 25 лет из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Обучение на подготовительном факультете длится один год. На это время иностранцам предоставляется общежитие. Они изучают русский язык в достаточно интенсивном темпе — 30 часов в неделю.

Во время первого семестра иностранцы изучают только русский язык. Со второго они могут выбрать один из четырех профилей подготовки: медико-биологический, естественно-научный, экономический или гуманитарный. Программа предусматривает промежуточные проверочные работы и итоговое тестирование в конце ее освоения.

Подготовительный факультет имеет ряд важных функций. Проводится адаптация иностранцев к университету и к системе образования России, чтобы они могли принять решение о продолжении обучения на бакалавриате или в магистратуре как Мининского университета, так и других вузов, — сказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.


С иностранными гражданами активно взаимодействуют преподаватели и волонтеры Мининского университета. Они рассказывают о традициях и инфраструктуре вуза, приглашают к участию в студенческих мероприятиях. При успешном освоении курса слушатели получат сертификат о дополнительном образовании. Программа осуществляется на внебюджетной основе.

Как сообщила заместитель директора Центра по международному образованию и сотрудничеству Эмилия Боровик, большинство учащихся подготовительного факультета уже решили в следующем году поступать на одно из 46 направлений подготовки Мининского университета.

Будущие студенты уже не только начали говорить свои первые слова на русском языке, но и стремятся к познанию русской культуры и русских традиций», — отметила Боровик.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Мининского университета