Top.Mail.Ru

Подкарантинные нижегородцы «разбежались» по всей России

Общество
7794
16+

Подкарантинные нижегородцы «разбежались» по всей России - фото 1

Нижегородцы, которые должны соблюдать карантин у себя дома или в обсерваторах, разъехались по всей стране. Об этом свидетельствуют данные карты «Безопасный путь» на портале «Карта жителя Нижегородской области».

Как пояснили ИА «В городе N» в ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики», отметки на карте, разбросанные по разным уголкам страны — это не технический сбой, а люди, которые дали письменной согласие на то, что они обязуются выполнять требования карантина и не покидать свое место жительства, но эти обязательства не соблюдают. При заполнении документов они дали согласие на отслеживанием своего номера телефона органам исполнительной власти.

Местоположение определяется сотовыми операторами по данным с вышек связи. Такая функция есть у всех операторов и используется обычно в экстренных случаях. К примеру, если потерявшийся человек звонит в службу 112 и не может передать информацию о своей геолокации.

К сожалению, не все ответственно относятся к карантину. Данные на карте («очаги» нарушений за пределами Нижегородской области) действительно отражают реальную ситуацию — это нижегородцы, которые по каким-либо причинам покинули регион, не дожидаясь окончания своего карантина, — сказали в ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики».

Только за сегодня было зафиксировано 88 нарушений режима жесткой самоизоляции. Нижегородцы оказались в Санкт-Петербурге, Москве, Калининграде, Владикавказе, Сочи и множестве других городов. 

Напомним, всем прибывшим в Нижегородскую область из-за границы, из 50 регионов страны, а также тем, кто контактировал с заболевшими COVID-19, необходимо 14 дней провести на обязательном карантине дома или в обсерваторе. Такие правила введены указом губернатор «О повышенной готовности» из-за распространения коронавируса в стране.

Нарушителям Указа грозит наказание по ст. 20.6.1 КоАП РФ, то есть предупреждение или штраф от 1 до 30 тысяч рублей. Если действия человека имели негативные последствия для окружающих, то штраф увеличивается до 15–50 тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц штрафы в разы выше.

Ранее мы писали, что сейчас в регионе коронавирус выявлен у 1663 человек. Еще более 3000 граждан находятся под присмотром медиков.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Александр Бут