Подрядчик, занимавшийся реконструкцией детского корпуса «Айболит» Борской ЦРБ, не обеспечил качество работ и сорвал сроки сдачи объекта. Контракт закончился 10 июня текущего года, однако ни внутренние строительно-монтажные работы, ни работы по благоустройству не закончены. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области со ссылкой на губернатора Валерия Шанцева, который вчера проинспектировал ход работ по реконструкции корпуса.
Как рассказал глава региона, у подрядчика накопилось штрафных санкций на сумму в 70 млн рублей, и это при том, что для завершения реконструкции необходимо 62 млн рублей. «То есть штрафные санкции выше, чем остаток сметы, — подчеркнул Валерий Шанцев. — Надо входить в судебные процедуры, Арбитражный суд, открывать финансирование, заниматься этим вопросом за недобросовестного подрядчика».
Глава региона дал поручение соответствующим структурным подразделениям правительства по завершению реконструкции объекта. В первую очередь необходимо до наступления морозов закончить благоустройство. По словам Валерия Шанцева, подрядчик дал слово, что независимо от судебных процедур решит все имеющиеся вопросы.
«Когда берешься за работу, нужно знать, есть ли у компании возможности для того, чтобы ее сделать хорошо. Видимо, в данном случае подрядчик взял работу выше своей компетенции, поэтому сейчас будем ему помогать», — добавил губернатор.
Отметим, что ремонт детской больницы 1973 года постройки осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2014–2016 годы».



