Top.Mail.Ru

Подушевой норматив финансирования детских поликлиник увеличен в Нижегородской области

Экономика
44
18+

Подушевой норматив финансирования детских поликлиник увеличен в Нижегородской области. Об этом министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов написал в telegram.

Он отметил, что в текущем году увеличение норматива произошло уже дважды. Первый раз тарифная комиссия региона повысила его в феврале, второй раз — сегодня, 15 мая. По словам министра, это поможет поддержать поликлиники, которые должны перестроить свою работу, выйти на уровень высоких показателей проведения профмероприятий, активно наблюдать детей с хроническими заболеваниями и помогать каждому, кто обратится за помощью.

Много нового произошло в последнее время. Ушел ковид, а вместе с ним, изменилась тарифная сетка. Снижение числа заболевших влечет за собой снижение объема финансирования по этому направлению. Но резонно, увеличивается акцент, в том числе финансирование, в тех направлениях, которые являются особенно приоритетными с учетом сегодняшнего дня, — подчеркнул Мелик-Гусейнов.

Он пояснил, что с 2023 года Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования вывел из подушевого финансирования медицинских организаций оплату профмероприятий, к которым относятся профосмотр, диспансеризация и диспансерное наблюдение. Сейчас поликлиники получают финансирование в рамках подушевой оплаты и дополнительно за проведенные профмероприятия. Это означает, что норматив разделен на две составные части — профмероприятия и обычные обращения.

Ранее сообщалось, что Мелик-Гусейнов опроверг снижение зарплат в нижегородской поликлинике № 22.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская