Top.Mail.Ru

Погибший на Бору соратник Прилепина Александр Шубин представлен к Ордену Мужества

Армия и ОПК
61
18+

Товарищ писателя Захара Прилепина Александр «Злой» Шубин, погибший при подрыве автомобиля 6 мая, представлен к Ведомственной награде Росгвардии и Ордену Мужества. Об этом сообщает пресс-служба Прилепина.

Напомним, автомобиль Захара Прилепина взорваля около поселка Пионерский. Писатель в момент ЧП был за рулем, а мина разорвалась под его товарищем, который находился справа, на пассажирском сидении.

Прощание с Александром Шубиным, сотрудником батальона «Оплот» Росгвардии, пройдет 11 мая.

Молодой человек родился 15 января 1996 года в Луганске. В 2014 году, когда началась война на Донбассе, он был одиннадцатиклассником. Не окончив школу, Александр ушел в ополчение. Как рассказал Захар Прилепин, Шубин участвовал в военных действиях с некоторыми перерывами все 9 лет. По словам писателя, все эти годы у него была большая боевая компания из семи человек. Трое ранены, столько же убито.

Саша всегда был в центре всей нашей походной жизни, и даже в жизни моей семьи. Он был центром всего. Когда у меня заболела собака Кержак, мой любимец мастиф, и ему ни один врач не давал ни одного шанса, он сказал, что спасет его, отвез в Москву и жил там с ним полгода, вытаскивая его из операций. И спас, — рассказал писатель о своем товарище.

Захар Прилепин рассказал, что Александр несколько раз во время обстрелов закрывал его собой и в этот раз спас ему жизнь в четвертый раз.

Если б его не было в машине… Всё понятно, что было бы. Он в очередной раз закрыл меня всем собой. Существует ли на земле форма благодарности за это? Я не знаю, — отметил Прилепин.

Писатель добавил, что Шубин в ДНР был награжден несколькими медалями за храбрость и проявленное мужество.

Несмотря на то, что на войну он сбежал в 17 лет, во всех его делах царил полный порядок. Теперь я понимаю, что надо мной, таким взрослым, всегда были его белые, солнечные крылья. И еще: он никогда не был Злой. Он был очень добрый, он очень много смеялся, улыбался, радовался, Господень мир восхищал его, — рассказал Захар Прилепин.

Он также отметил, что Александр тайно жертвовал средства на строительство храмов и мечтал построить часовню в деревне, где живет писатель. Она должна появиться в августе и будет названа в честь святого Александра.

Напомним, Мелик-Гусейнов поблагодарил борских медиков за экстренную помощь Прилепину.