Top.Mail.Ru

Полковник Трифонов встал на защиту нового сезона сериала «Слово пацана»

Общество
43
18+

Полковник Трифонов встал на защиту нового сезона сериала «Слово пацана» - фото 1

Экс-руководитель нижегородского Центра «Э» полковник Алексей Трифонов встал на защиту нового сезона сериала «Слово Пацана. Кровь на асфальте» (18+).

У себя в Telegram-канале он как оперативник с 25-летним стажем написал, что сериал хоть и художественный, но показывает суровую реальность конца 80-х, когда молодые ребята были вынуждены сбиваться в группировки для защиты себя и своего района от «соседей».

Сейчас это сложно представить, но в те годы молодёжь жила по таким неписаным законам улицы. Каждый поход в соседний район был приключением, которое могло закончиться весьма трагично, — вспомнил Трифонов.

По его словам, правоохранительные органы в то время были не в состоянии противостоять такому развитию событий, в связи с чем и были созданы подразделения по борьбе с организованной преступностью.

Кстати, в фильме как раз идёт речь и об этом. Казанский оперативник уголовного розыска рассказывает участнику группировки, что в МВД создают УБОПы, и скоро мы всех вас поймаем, — продолжил Трифонов.

Он отметил, что в сериале очень хорошо показана работа милиции, в том числе сотрудницы подразделения по делам несовершеннолетних, которая пытается вытащить паренька из группировки.

К тому же в конце каждой серии авторы сериала презентуют ссылку на сайт проекта растимдетей.рф с телефоном горячей линии, на который рекомендуется обращаться родителям, если подросток попал в сложную ситуацию, — указывает Трифонов.

Также он подчеркивает, что некоторые авторы Telegram-каналов на волне хайпа и, не посмотрев ни одной серии, стали требовать запретить сериал.

Что ж. В разные времена у нас снимали различные криминальные фильмы и сериалы, имевшие большую популярность. Их смотрели всей страной и никто (странно, да?) не пошел по пути героев. Да и киношные их судьбы заканчивались весьма трагично, — напомнил Трифонов.

В качестве примера, он приводит сериал «Бригада» (18+) и говорит, что после него не было массового появления новых организованных преступных группировок, подражавших героям Белого, Космоса, Фила и Пчёлы.

Чем закончится «Слово пацана», я не знаю, но очень хочу досмотреть до конца. Сериал надо показывать хотя бы для того, чтоб молодёжь знала, в каких условиях мы тогда жили, — считает Трифонов.

По его словам, все фейки о том, что после просмотра сериала в некоторых регионах молодёжь начала совершать преступления, уже разобрали и опровергли.

Да и правоохранительные органы сейчас имеют гораздо больше технических средств для противостояния уличной преступности, чем в 90-е. Вспомните нашумевший в прошлом году ЧВК Редан, и где он теперь? Правильно, как я и говорил, нигде. Точно так же будет и с сериалом. Посмотрят. Пошумят. И забудут, — резюмировал Трифонов.

Ранее мы писали о том, что Восьмой фестиваль «Горький fest» (16+) состоится в Нижнем Новгороде с 12 по 18 июля.

Автор: Дмитрий Лавров