Top.Mail.Ru

Полное затмение «кровавой» луны наблюдалось в Нижнем Новгороде

Общество
187
6+

Полное лунное затмение можно было увидеть в небе над приволжской столицей 21 января. Как сообщает Нижегородский планетарий, утро понедельника выдалось для интересующихся астрономическими явлениями горожан одним из самых необычных.

Жители Нижнего Новгорода могли увидеть полное затмение тогда, когда Луна уже была близка к горизонту — в период с 5:37 вплоть до захода спутника Земли в 8:30. Как сообщают специалисты Московского планетария, Луна погрузилась в тень Земли на час и три минуты.

Земная тень закрыла видимую поверхность своего спутника, придав ему красновато-бурый оттенок. Но и это еще не все, затмение произошло недалеко от точки перигея, поэтому наблюдалось еще и суперлуние: видимый диаметр Луны увеличился примерно на 8%.

К сожалению, увидеть лунное затмение в нашем городе от начала до конца не удалось, так как к середине затмения Луна уже начала заходить за горизонт. Как сообщает Нижегородский планетарий, более благоприятным для наблюдения в Нижнем Новгороде будет лунное затмение в ночь с 16 на 17 июля.

Напомним, солнечное затмение суперлуной наблюдалось 13 июля 2018 года.   

Автор: Инна Мокрова