Top.Mail.Ru

Полномочия по предоставлению земельных участков перераспределены в Нижегородской области

Недвижимость
958
16+

Полномочия по предоставлению земельных участков перераспределены в Нижегородской области с 1 января в связи с изменениями в соответствующем законе. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно изменениям, отдельные полномочия по предоставлению земельных участков перешли от областного правительства к органам местного самоуправления муниципальных образований, не входящим в состав нижегородской агломерации, которая объединяет Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Богородский, Кстовский и Балахнинский муниципальные округа и Городецкий муниципальный район. Полномочия по утверждению схем расположения участков на кадастровой карте соответствующей территории также переходят в органы МСУ.

Читайте такжеНевходящим в Нижегородскую агломерацию муниципалитетам передадут часть полномочий по земельным участкам

В компетенции правительства региона остается вопрос предоставления земельных участков, переданных ранее в аренду на основании распоряжения губернатора Нижегородской области, для завершения строительства объектов. Полномочия по предоставлению земельных участков на территории нижегородской агломерации не перераспределялись. Также правительство региона  оставляет за собой полномочия по предоставлению земельных участков в аренду для реализации  масштабных инвестиционных проектов и концессионных соглашений.

Читайте такжеЗемельный участок на улице Малоэтажной передан в собственность Нижнего Новгорода

«Губернатору неоднократно поступали обращения от органов МСУ передать муниципалитетам полномочия по распоряжению земельными участками для реализации государственных программ. Теперь полномочия по предоставлению участков для строительства спортивных, культурных и жилых объектов в рамках реализации адресных инвестиционных программ передаются соответствующим органам МСУ, — сказал министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Напомним, застройку более 250 га около Новинок утвердил Глеб Никитин.

Автор: Яна Покровская