Top.Mail.Ru

Положение дел с соблюдением трудовых прав нижегородцев остается непростым

Общество
851

Вчера, 16 мая в ходе совещания, прошедшего в режиме видеоконференции, участники рассмотрели вопрос взаимодействия органов государственной власти и прокуратуры Российской Федерации в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда и занятости, в том числе на градообразующих предприятиях и в моногородах.

В ходе совещания участниками было отмечено, что положение дел с соблюдением трудовых прав граждан остается непростым, несмотря на определенное улучшение экономической ситуации в текущем году (рост промышленного производства составил 10%). Прежде всего, это касается сохранения высокого уровня задолженности по оплате труда и безработицы. Так, по состоянию на 1 апреля текущего года в целом по ПФО задолженность по заработной плате составила 937,2 млн. рублей и увеличилась с начала года на 15%.

Отметим, что в текущем году продолжается реализация программ дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Одним из основных направлений реализации данных программ в текущем году станет содействие самозанятости безработных граждан. Так, на открытие собственного дела финансовую помощь, а это порядка 60 тыс. рублей, получат 47,6 тыс. человек. Также предусмотрено опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под угрозой увольнения.

Кроме того, в монопрофильных населенных пунктах будут организованы временные общественные работы. В целом их по округу около 80, среди них такие города, как: Набережные Челны и Вятские поляны (Татарстан), Сарапул (Удмуртия), Новочебоксарск (Чувашия), Тольятти (Самарская область), и Павлово (Нижегородская область). Причем объемы финансирования муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в 10 моногородах составят более 3 млрд. рублей, а количество вновь создаваемых рабочих мест в результате реализации данных программ – более 25 тысяч.