Top.Mail.Ru

Поля в Сосновском районе превратились в свалку куриного помета

Общество
585
16+

Несанкционированную свалку жидких бытовых отходов обнаружили жители Сосновского района на полях около деревень Давыдково, Муханово и Никулино. По их словам, куриный помет туда свозят с расположенных рядом птицефабрик. Соответствующее обращение жители направили в Единую экологическую диспетчерскую службу, приложив к нему фотографии.

В заявлении они указали, что транспортировка жидких удобрений наносит вред не только природе, но и дороге, которую разрушают большегрузные автомобили. Как сообщил один из жителей, Анатолий Болдырев, ежедневно КамАЗы и КРАЗы вывозят птичий помет с предприятий УК «Русское Поле» — птицефабрик «Павловская» и «Ясенецкая». Это происходило на протяжении всего марта и продолжается до настоящего времени.

«Жидкие органические удобрения с вышеуказанных птицефабрик и складируются на полях, примыкающих к населенным пунктам. При транспортировке происходит их самопроизвольный разлив по дорожному покрытию, что приводит к загрязнению дорожного полотна. После разгрузки на полях автомобили вывозят на дорогу огромный объем грунта и куриного помета, который налипает на их колеса, что еще больше усугубляет ситуацию с загрязнением дорожного полотна», — сообщил Анатолий Болдырев.

По его словам, дорога предназначена для автомобилей меньшей грузоподъемности. Таким образом, КамАзы массой более 30 тонн постепенно разрушают ее. Жители потребовали обязать виновных устранить нарушения.

Как сообщили ИА «В городе N» в Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области, проверка по данному факту была проведена в начале апреля. Она подтвердила информацию, полученную от жителей. Комиссия составила акт о выносе грязи на асфальтобетонное покрытие и его разрушении транспортом, вывозившим удобрения  с предприятий УК ООО «Русское поле». Руководству компании направлено письмо с требованием ликвидировать загрязнение и в дальнейшем не допускать подобных нарушений.

Кроме того, как отметили в ГУАД НО, «Русское поле» поставлено в известность о том, что для вывоза отходов необходимо оборудовать съезды в поле твердым покрытием для организации очистки колес выезжающей с поля техники и автотранспорта.

Выполнение работ по вывозке удобрений в период распутицы (весенней и осенней) недопустимо, — подчеркнула в ГУАД НО.

Проверку по данному факту также планирует провести комитет Государственного ветеринарного надзора Нижегородской области.

Внесение органических удобрений на поля рядом с населенными пунктами Давыдково, Муханово и Никулино Сосновского района не согласовывалось с государственной ветеринарной службой, что является нарушением. По данному факту комитетом будет проведена проверка, виновные будут привлечены к административной ответственности, — отметили в комитете.

Напомним, нижегородцы обнаружили несанкционированную свалку покрышек на улице Горького.

Автор: Яна Покровская