Top.Mail.Ru

Помня о погибших, строим будущее

Общество
7

Сегодня состоялась пресс-конференция с участием главного государственного инспектора труда в Нижегородской области Андрея Геннадьевича Емельянова, посвященная Всемирному дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля.

Напомним, что в 1989 году американские и канадские трудящиеся установили специальный день памяти, посвященный работникам, пострадавшим на работе при исполнении трудовых обязанностей или работах в интересах работодателя. А в 2000 году на одной из главных улиц в канадском городе Торонто появился памятник, где укреплено 100 именных табличек, на каждой из которых указано имя, фамилия, дата смерти и ее причина: придавлен металлическим столбом, упал с высоты, попал в бетономешалку и другие.

По решению Международной организации труда (МОТ) 28 апреля объявлен Всемирным днем охраны труда. И сегодня этот день официально отмечается более чем в 100 странах, тем самым трудящиеся подтверждают свою решимость бороться за улучшение условий труда, за сокращение травматизма и профессиональных заболеваний на работе.

По словам Андрея Емельянова, каждый рубль, вложенный в охрану труда, может принести многократную прибыль (до 500%) в долгосрочной перспективе. Кроме того, главный государственный инспектор труда сообщил: «В Нижегородской области сохраняется тенденция к снижению уровня травматизма. Так, в прошлом году Кч (коэффициент частоты – то есть количество пострадавших на 1000 работающих) по сравнению с 2009 г. не увеличился и составляет 1,6. В целом по России в 2009 году Кч был равен 2. Но при этом мы не можем на сегодняшний день оценивать положение дел как удовлетворительное».