Top.Mail.Ru

Порох умершего отца привел нижегородца на скамью подсудимых

Происшествия и криминал
251
16+

Порох умершего отца привел нижегородца на скамью подсудимых - фото 1

38-летний житель Гагинского района был приговорен к полутора годам условно за незаконное хранение пороха, оставшегося после смерти отца-охотника. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

После смерти родителя мужчина переехал из Нижнего Новгорода к матери, которая тяжело больна. Во время уборки нижегородец нашел коробку с порохом, массой 684,6 грамма. Не имея разрешения на оружие, мужчина решил спрятать находку за шкафом, где хранил ее несколько лет.

В феврале 2020 года полиция пришла с обыском в дом к мужчине из-за знакомого, которого подозревали в сбыте наркотиков. Нижегородец заверил полицию, что у него нет никаких запрещенных веществ, в том числе взрывчатых, однако, правоохранительные органы нашли его тайник. На мужчину было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Кроме условных полутора лет, нижегородец получил два года испытательного срока и штраф пять тысяч рублей. Если бы осужденный выдал порох добровольно, его бы освободили от уголовной ответственности.  

Напомним, условный срок и штраф получил житель Шахуньи за хранение пороха в сейфе

Автор: Ирина Колобова