Восстановление Зачатьевской башни нижегородского Кремля и ул. Рождественской обошлось в 46 млн. рублей. Сегодня об этом сообщил представителям СМИ губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе инспекции состояния работ на этих объектах.
«История – это недорого», - сказал губернатор.
По словам Валерия Шанцева, Зачатьевская башня и ул. Рождественская, которые планируется сдать к 4 ноября, «находятся в работе». По всем объектам развёрнуты необходимые трудовые ресурсы. В настоящее время идёт подготовка к финальному этапу – пуску их в эксплуатацию.
«Есть такие мощные объекты как станции метро, и проекты, которые являются знаковыми – например, благоустройство улицы Рождественской. Мы давно ждали момента, когда прекрасные фасады будут приведены в порядок, и будет сделана хорошая пешеходная зона», - отметил глава региона.
Говоря о ходе работ по восстановлению Зачатьевской башни, Валерий Шанцев счёл уместным вспомнить слова известного художника Ильи Глазунова.
«Он говорил, что нижегородский кремль поражает своей величавой простотой, могучим размахом кремлёвских стен, суровыми неприступными башнями, которые на своём веку выдержали 17 вражеских осад, и ни разу нога неприятеля не ступала за стены кремля», - процитировал Глазунова губернатор.



