Top.Mail.Ru

Порядок регистрации земельных участков упростился

Недвижимость
1

В 2010 году отменено обязательное требование о предоставлении на государственную регистрацию кадастрового паспорта земельного участка.

Специалисты Управления Росреестра по Нижегородской области обращают внимание граждан, что теперь нет необходимости в первоочередной постановке участка на кадастровый учет в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области, и первоочередном получении кадастрового паспорта. Теперь можно одновременно подать заявление и документы на осуществление государственного кадастрового учета и на проведение государственной регистрации прав в Управление Росреестра по Нижегородской области.

Для регистрации права собственности или сделки с земельным участком теперь можно напрямую обращаться в Управление Росреестра по Нижегородской области, без приложения кадастрового паспорта. Но только в том случае, если имеется правоустанавливающий документ на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. При наличии свидетельства о праве собственности на землю, государственного акта и иных документов, в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

С текущего года сотрудники Управления самостоятельно принимают меры по получению необходимых для государственной регистрации сведений из ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области. При этом срок государственной регистрации не увеличиваются, а остается в пределах 14 рабочих дней.

Порядок постановки на кадастровый учет и последующую государственную регистрацию прав также сокращен по времени, если имеются правоустанавливающие документы и межевой план на земельный участок.

Нижегородцам более подробную информацию можно получить в Управлении Росреестра по адресу: город Нижний Новгород, улица Варварская, дом 32. А также в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по адресу: город Нижний Новгород, улица Васюнина, дом 2.

При использовании материала ссылка на «В городе N» обязательна.