Top.Mail.Ru

Пошаговую инструкцию для владельцев ОКН разработали в Нижнем Новгороде

Общество
21
18+

Пошаговую инструкцию для владельцев ОКН разработали в Нижнем Новгороде - фото 1

Пошаговую инструкцию для владельцев ОКН разработали в Нижнем Новгороде. Об этом рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий на пресс-конференции, которая состоялась 26 декабря.

По словам Солодкого, который сам является владельцем объекта культурного наследия на улице Ульянова, 8, не все инвесторы готовы раньше были приобретать недвижимость, так как для них она является «черным ящиком». Он объяснил это тем, что в городе в основном - деревянная застройка, а инвесторы не хотели ее восстанавливать.

Только проходя этот путь, я понял, что человек готов купить ОКН, но это черный ящик для него. Он не понимает, куда идти, с кем потом согласовывать, чтобы не попасть на штрафы и другие неприятности, — сказал Павел Солодкий.

Так, пять лет назад был разработан механизм передачи ОКН за 1 рубль. Но, по словам Солодкого, подведя итоги, ни один предприниматель этим законом не воспользовался. 

Напомним, 18 августа губернатор области Глеб Никитин подписал постановление, в котором сказано, что размер субсидии может составлять до 20 млн рублей. Собственники ОКН могут возместить до 70% от расходов, вновь выявленных ОКН — до 50%. 

Кроме того, он добавил, что пару недель назад вместе с общественными объединениями была создана пошаговая инструкция о том, что должен делать собственник ОКН.

И вот какая подсказка: 31 шаг — от начала приобретения, до завершения. О том, куда и какие подавать документы, — отметил Павел Солодкий.

Он пояснил, что этот путь не является легким, а собственник должен понимать, куда он обращается, зачем и перед кем отчитывается.

На аукционе инвестор не просто покупает объект, у него появляются обязанности по его восстановлению, — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Так, по словам Солодкого, предприниматели поверили в перспективы этого бизнеса. И если в прошлом году было продано через «Дом. НН» всего лишь 2 объекта, то в 2023 году — 13 объектов. А цена таких объектов возросла в 7 раз.

Люди, которые хотят вложить деньги, они готовы строить и гостевые дома, и рестораны, и кафе, развивать этот бизнес, — рассказал Солодкий.

Также он дополнил, что в области много объектов, требующих восстановления, но если «лед тронулся» в Нижнем Новгороде, то еще есть над чем работать в Городце, Арзамасе и других малых городах. Более того, туризм показал, что в регион едут гости и нужны места для их размещения, а также то, что этот бизнес может приносить доход.

Ранее мы сообщали о том, что нарушения при ремонте ОКН выявлены в Нижнем Новгороде.

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: ИА "В городе N"