Top.Mail.Ru

После целевого обучения в Мининском университете более 60 выпускников пополнят ряды педагогов

Общество
24
18+

После целевого обучения в Мининском университете более 60 выпускников пополнят ряды педагогов - фото 1

Более полутора тысяч выпускников окончат Мининский педагогический университет в 2023 году. Студенты получат дипломы бакалавров, специалистов и магистров. В их числе 66 молодых ребят, которые проходили обучение по целевому направлению от образовательных организаций региона. Вопрос поиска работы их не коснется — после окончания учебы их ждут в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования.

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков подчеркивает, что чаще всего студенты-целевики выбирают педагогические специальности, в частности обучаются на факультете психологии и педагогики.

Педагогические специальности сейчас — самый безопасный выбор, поскольку с учетом имеющегося кадрового дефицита гарантируют трудоустройство, причем гарантом выступает государство. На федеральном и региональном уровне сейчас идет работа по повышению заработных плат учителей, обсуждается также и присвоение учителю особого государственного статуса. И потому поступление по целевому приему становится еще более популярным, все больше абитуриентов таким образом проходят на бюджет. Так, в этом году мы ждем 300 человек, — сказал ректор Виктор Сдобняков.

Напомним, что целевое направление абитуриент может взять как от образовательных организаций дошкольного, среднего или дополнительного образования, так и от департамента или министерства образования своего региона. Ознакомиться с правилами приема в Мининский педагогический университет в 2023, а также подробнее узнать о направлениях и профилях подготовки можно на сайте вуза.

Автор: Валерия Галкова

Фото: Мининский университет