Top.Mail.Ru

Последний погибший с катера «Ласточка» не найден

Происшествия и криминал
1

Сегодня, 1 августа следователи приступят к осмотру прогулочного катера «Ласточка», который затонул на Москве-реке в ночь на воскресенье. Напомним, что частный катер затонул в районе Лужнецкой набережной после столкновения с баржей. В момент столкновения на борту катера находились 17 человек. 7 из них спаслись, а вот девять человек, в том числе и капитан - владелец катера, погибли. Один человек до сих пор числится пропавшим без вести.

Между тем, ИТАР-ТАСС, со ссылкой на телеканал «Россия-24», сообщает, что накануне вечером судно подняли со дна и доставили в порт. В настоящее время спасательная операция еще не завершена - не найдено тело последнего, девятого погибшего. У следователей две основные версии крушения катера – это неисправность техники и человеческий фактор.

При этом следует учитывать, что только в этом сезоне хозяина катера трижды штрафовали за нарушение техники безопасности при судоходстве. Так, в правоохранительных органах уточнили, что затонувший катер был зарегистрирован и прошел техосвидетельствование в мае текущего года. «Пять-шесть раз у него проверяли документы, выписано три административных протокола - два за стоянку в неположенном месте и один за превышение на одного человека пассажиров на борту», - сообщили СМИ в правоохранительных органах. Между тем, все эти вышеперечисленные нарушения считаются незначительными и не подразумевают лишения прав на вождение судном.