Top.Mail.Ru

Повышать уровень доверия в обществе

Общество
5

Правительство Нижегородской области особое внимание уделяет работе с обращениями граждан. За последнее время сотрудниками приемной губернатора и правительства области введены и активно используются такие формы работы, как тематические «горячие» телефонные линии, телеконсультации в режиме On-line, бесплатные правовые консультации для малоимущих граждан и т.п.

- Каждую неделю информация о проблемах, с которыми люди обращаются в приемную граждан, будь то личные обращения или телефонные звонки, доводится до губернатора, - отмечает начальник приемной губернатора и правительства Клавдия Кульпина. - Они разные, наши заявители, по возрасту, социальному положению, психическому состоянию. Но чаще всего - это люди незащищенные, те, кто по каким-то причинам не может решить свой больной вопрос самостоятельно: ветераны, инвалиды, пенсионеры, многодетные матери, матери-одиночки. Каждого заявителя мы выслушиваем, стараемся дать грамотную консультацию, оказать содействие в решении проблемы, кого-то записать на личный прием к заместителю губернатора, кому-то помочь попасть на прием к министру.

Но порой возникают и проблемы - при всем желании сотрудникам приемной не всегда удается оказать действенную помощь всем обращающимся. Некоторые вопросы граждан не могут быть решены в силу законодательного ограничения, есть проблемы, которые могут быть разрешены только в судебном порядке, немало вопросов, решение которых требует больших финансовых затрат, дополнительного рассмотрения и т.д.

- Взять, к примеру, работу «горячей линия», - рассказывает Клавдия Кульпина. - Почти 80 процентов обращений граждан решаются сотрудниками группы с положительным результатом. За каждым обращением – кропотливая работа, многочисленные звонки, согласования, проверка результата, обратная связь с заявителем. И всегда – желание довести дело до конца, до положительного решения того или иного вопроса. Тем не менее, помочь удается не всем, а хотелось бы.

С этой целью третий год для населения области регулярно проводятся тематические «горячие» телефонные линии, когда люди обращаются по злободневным проблемам к работающим на линии специалистам, в чьей компетенции решить тот или иной вопрос заявителя. Особенно «горячими» бывают линии по проблемам тепло- и водоснабжения, лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, работе общественного транспорта.

Для оказания правовой помощи жителям области приемной с 2008 года проводятся безвозмездные правовые консультации для малоимущих граждан. Встречи с профессионалами - сотрудниками государственного правового департамента и отделения пенсионного фонда РФ по Нижегородской области - сразу стали востребованными у пожилых людей, потому что с каждым из них юрист занимается столько времени, сколько необходимо, чтобы все разъяснить, предложить алгоритм решения проблемы, с которой обратился человек.

Надо отметить, что подавляющее большинство заявителей - жители областного центра. Поэтому чтобы дать возможность жителям других городов и районов области донести свои проблемы до власти и быть услышанными, регулярно проводятся выездные приемы граждан с привлечением специалистов министерств и ведомств правительства Нижегородской области. Совместно с органами местного самоуправления большинство вопросов, волнующих жителей области, решаются на месте, часть обращений берется на контроль специалистами приемной, многие граждане в ходе выездных приемов имеют возможность записаться на личный прием к заместителям губернатора.

В 2008 году приемная в работе с населением области также использовала новую форму – телеконсультации в режиме Оn–line – по наиболее злободневным темам, касающимся проблем жилищно-коммунального хозяйства. Жители девятнадцати районов области уже имели возможность задать свой вопрос специалистам министерства ЖКХ и региональной службы по тарифам, юристам государственного правового департамента Нижегородской области в прямом эфире и получить квалифицированный ответ. Такие телеконсультации будут продолжены и в 2009 году, пока жители всех районов области не используют возможность обратиться со своими проблемами к представителям исполнительной власти области в прямом эфире.

- Это лишь часть в работе приемной граждан, - подчеркнула Клавдия Кульпина. - Основная наша деятельность - это ежедневная работа по оказанию помощи людям. И от того, как будет выполняться эта работа, зависит и уровень доверия в обществе, и авторитет органов государственной власти, органов местного самоуправления, и, в какой-то степени, качество жизни тех, кто надеется на их помощь. Мы понимаем всю ответственность этой работы и делаем все от нас зависящее, чтобы повышать ее качество и эффективность.

Правительство Нижегородской области