Top.Mail.Ru

Пожароопасный сезон начнется в Нижнем Новгороде 22 апреля

Общество
35
18+

Пожароопасный сезон начнется в Нижнем Новгороде 22 апреля - фото 1

Лесопожарный сезон на территории столицы Поволжья стартует во второй половине апреля. Согласно прогнозам синоптиков, начиная с 22 числа второго весеннего месяца и в период майских праздников ожидается снижение количества осадков и повышение температуры, что может увеличить риск возникновения пожаров в сухой растительности и мусоре. Об этом сообщили в МКУ «Управление ГОЧС города Нижнего Новгорода».

Директор ведомства Михаил Баранов подчеркнул, что многие жители города уже активно готовят свои придомовые и садовые участки к летнему сезону, но при этом необходимо быть особенно осторожными при уборке территории, чтобы избежать возгорания мусора и перехода огня на дома и соседние участки.

Призываю граждан не разводить костров, не оставлять без присмотра маленьких детей, соблюдать правила пожарной безопасности в быту и в лесу, — отметил он.

Баранов также сообщил о том, что в рамках подготовки к пожароопасному сезону был разработан комплекс мероприятий по профилактике и предотвращению пожаров на территории городских лесов.

Управление также напомнило, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность, и призвало граждан сообщать о любых случаях возгорания по телефонам экстренных служб.

Ранее сообщалось, что сильные пожары прогнозируются в нижегородских лесах в сентябре.

Автор: Артем Уткин

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области