Top.Mail.Ru

«Позор Киселеву!»: публичные слушания по Мочальному острову окончились порицанием борского главы

Общество
3193
16+

«Позор Киселеву!»: публичные слушания по Мочальному острову окончились порицанием борского главы - фото 1

Присутствовавшие накануне на публичных слушаниях по благоустройству на Мочальном острове борчане покидали зал под выкрики: «Позор, Киселеву!». Этими двумя словами собравшиеся выразили свое отношение как к теме обсуждений, так и к тому, как они проходили, а также к главе городского округа города Бор. Видео про это опубликовано в паблике «Типичный Нижний Новгород» в социальной сети «Вконтакте». 

Само обсуждение касалось предоставления участка площадью 23 га на острове для «религиозного использования», в том числе для строительства храма.

Напомним, местная епархия планирует также возвести на Мочальном мемориальный комплекс «Нижегородская Голгофа»; проект представили в конце января региональному архитектурному совету. 

Как стало известно на слушаниях, нижегородскому духовенству для храма нужно 0,4 га площади острова и 23 га для прочих нужд.

Активисты-экологи, в свою очередь, заявили, что вся Борская пойма, в том числе и Мочальный должны стать особо охраняемой природной территорией, чтобы оградить эту нетронутую человеком природу, уникальную биосферу пойменных лугов, от деятельности человека и какого-либо строительства на этой территории. При этом не исключаются возможность постройки на острове небольшого храма или часовни.

Выкрики про позор в адрес борского главы Александра Кислелева, а также про нарушение законодательства начались в тот момент, когда в зале начался процесс голосования.

Ранее мы сообщали о том, что нижегородцам предложили выбрать, как благоустроить Сормовский парк

Фото: vk.com/typical_nn

Автор: Дмитрий Лавров