Top.Mail.Ru

Практически все гостиничные комплексы Нижнего Новгорода нелегально используют доступ к Wi-Fi, - Россвязькомнадзор по Нижегородской области

Общество
692

Практически все гостиничные комплексы Нижнего Новгорода нелегально используют доступ к Wi-Fi. Об этом сообщил руководитель управления Россвязькомнадзора по Нижегородской области Анатолий Селезнев на пресс-конференции 28 апреля.

По его словам, в прошлом году территориальное управление Россвязькомнадзора провело проверки во всех гостиничных комплексах, где заявлялось, что имеется беспроводной доступ к сети Интернет. В результате проверки выяснилось, что практически каждое заведение не имело регистрации для предоставления данной услуги.

"Любое радиопередающее устройство создает помехи для работы авиации, флота и вооруженных сил. Необходимо зарегистрировать у нас радиоэлектронные средства", - сказал он.

Анатолий Селезнев отметил, что за незаконное использование доступа к Wi-Fi возможно привлечение к административной ответственности и в крайних случаях – изъятие используемого оборудования.

В соответствии с федеральным законом "О связи" использование без регистрации радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, не допускается. Граждане и организации перед использованием беспроводного доступа обязаны зарегистрировать эти технические средства в управлении Россвязькомнадзора по Нижегородской области. Регистрация проводится бесплатно.

Если оператор связи устанавливает у граждан и организаций свое оборудование по радиодоступу, а граждане уже используют свои индивидуальные средства по выходу в интернет в зоне действия данной точки доступа, например через ноутбук, использование РЭС разрешено без регистрации.

Отсутствие регистрации приводит к нарушению законодательства в области связи и взаимным конфликтам между пользователями, создают помехи по приему радиосигналов пользователей других РЭС. В результате возникает ухудшение качества связи.

По материалам НИА "Нижний Новгород"