Top.Mail.Ru

Правительство Нижегородской области готово предоставлять жилищные субсидии тем, чьи родственники не помогают собственнику жилья материально

Общество
1237

Правительство Нижегородской области готово предоставлять жилищные субсидии тем, чьи родственники не помогают собственнику жилья материально. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил 19 февраля в ходе встречи с населением Сергачского района.

Шанцев отметил, что в Нижегородской области есть случаи, когда в квартире прописано несколько человек, "но так получилось, что, особенно в деревнях, сыновья пьют и нигде не работают. Их мать на свою пенсию не может оплачивать стоимость жилищно-коммунальных услуг за трех человек, хотя, по закону, субсидия ей не положена", - пояснил губернатор.

"Мы дали поручение юристам проработать этот вопрос. Думаю, что решение будет найдено в самое ближайшее время", - сказал губернатор.

Губернатор отметил, что правительство Нижегородской области следит за тем, чтобы стоимость жилищно-коммунальных услуг не повышалась слишком резко. "Но и не повышать расценки на ЖКУ нельзя. Раньше мы платили вроде бы не так много, но когда что-то случалось, мы отдельно доплачивали за работу сантехнику или электрику. Такого быть не должно. У нас и так самое льготное в России законодательство в плане начисления субсидий. Они начисляются, если размер платы за ЖКУ превышает 18% от общего дохода семьи", - добавил Валерий Шанцев.

Напомним, что средний рост платы граждан за жилищно-коммунальные услуги в Нижегородской области в 2009 году составит 25%.

Тарифы на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения в среднем по Нижегородской области в 2009 году вырастут на 20,1%, на водоснабжение и водоотведение – на 24,7%, на газ для бытовых нужд на первый квартал 2009 года – 10,47%, на электроэнергию – на 27,3%.

Тарифы на газ для населения в домах с центральным горячим водоснабжением при наличии газовой плиты составят 30,55 рубля на человека в месяц с учетом НДС, в домах без центрального горячего водоснабжения – 41,66 рубля на человека. При наличии газовой плиты и проточного водонагревателя (колонки) – 78,32 рубля на человека, при наличии только колонки – 47,77 рубля. Олег Седов подчеркнул, что Нижегородская область среди регионов ПФО находится в среднем на 5-6-8 месте по росту отдельных составляющих стоимости ЖКУ.

В Нижнем Новгороде в нагорной части тарифы на услуги теплоснабжения будут чуть ниже, чем в заречной, так как стоимость гигакаллории у ОАО "Теплоэнерго" дешевле, чем у Автозаводской ТЭЦ.

По росту тарифов на тепловую энергию Нижегородская область занимает пятое место в ПФО, по водоснабжению и водоотведению – на восьмом месте в ПФО.

С 1 января 2009 года для нижегородцев, проживающих в домах, оборудованных газовыми плитами, одноставочный базовый тариф составил 1,9 руб./кВт.ч., одноставочный экономически обоснованный - 3,4 руб./кВт.ч.

По базовым тарифам оплачивается электрическая энергия, потребленная в пределах нормы потребления электрической энергии населением (регионального лимита электроэнергии), умноженной на количество граждан, зарегистрированных на конкретной жилой площади. Объем электроэнергии, потребленной сверх социальной нормы, оплачивается по экономически обоснованному тарифу.

На территории Нижегородской области установлена социальная норма потребления электрической энергии населением в размере 50 кВт/ч на человека в месяц.

По материалам НИА "Нижний Новгород"