Top.Mail.Ru

Правительство Нижегородской области представило план по стабилизации ситуации в экономике и финансовом секторе региона

Общество
622

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, план взаимоувязан с Планом Правительства РФ, с тем, чтобы обеспечить максимально возможный эффект от намеченных федеральных мер для конкретных предприятий области и экономики в целом. «План нацелен на принятие конкретных мер, в том числе предусмотрены мероприятия по нормализации платежно-расчетной системы и восстановлению объемов кредитования предприятий реального сектора и населения», - сказал глава региона.

Также план нацелен на формирование платежного спроса на продукцию нижегородских предприятий, поддержку отдельных секторов экономики, прежде всего промышленности и сельского хозяйства, регулирование рынка труда, расширение государственной поддержки малого бизнеса.

Валерий Шанцев сообщил, что реализация этих мер требует внесения изменений в региональную нормативную базу для адаптации к текущей ситуации, а также изменений в федеральное законодательство. «На текущий момент это связано с внесением изменений в областной закон «О залоговом фонде Нижегородской области». Также есть ряд предложений по изменению федерального законодательства в сфере банкротства, УК РФ в части повышения ответственности собственников предприятий, с целью недопущения преднамеренных банкротств, и в части предоставления соответствующих полномочий органам исполнительной власти субъектов РФ по предотвращению банкротств системообразующих предприятий», - пояснил губернатор.

Настоящий план разработан органами исполнительной власти области совместно с Главным управлением Центрального банка России по Нижегородской области, Управлением Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области, Торгово-промышленной палатой, Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей и другими организациями.

Документ направлен на решение вопросов развития реального сектора экономики и проблем кредитно-финансовой системы области, включая обеспечение ликвидности коммерческих банков, расширение кредитных инструментов региональных банков. План содержит девять тематических блоков и предусматривает проведение 70 мероприятий, большинство из которых планируется реализовать до первого квартала 2009 года.

Особое место в плане уделено поддержке платежеспособного спроса на продукцию нижегородских предприятий, обеспечивающего развитие реального сектора. В документе также отражены вопросы поддержки предприятий отдельных секторов экономики, прежде всего промышленных и сельскохозяйственных.

Самостоятельные разделы плана посвящены вопросам расширения и оптимизации государственной поддержки малого бизнеса, мерам стабилизации регионального рынка труда, Важное значение отводится мониторингу за соблюдением законности и прав работающих при сокращениях или изменениях условий труда, в том числе его оплаты. Намечены меры расширения государственного заказа на жилье, поддержки ипотечного кредитования.

Торгово-промышленная палата нижегородской области