Top.Mail.Ru

Праздник Ураза – байрам пройдет в Нижнем Новгороде

Культура

Нижегородские мусульмане завтра отмечают религиозный праздник Ураза–байрам. Им оканчивается пост священного месяца Рамадан – времени очищения души, совершения добрых дел.

Как сообщают в пресс-службе правительства области, в торжествах примет участие заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Сергей Тарасов. Он поздравит прихожан Соборной мечети Нижнего Новгорода на Казанской набережной.

Планируется, что в мероприятии примет участие около 10 тысяч верующих. Они соберутся в 8.30, чтобы послушать поздравление председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяза Закирова и Сергея Тарасова. В 9.10 начнется праздничная проповедь, потом состоится намаз и чтение мольбы-дуа.

Согласно истории Ислама, в этот день Бог ниспослал пророку Мухаммеду самые первые стихи Корана. Празднование продолжается в течение трех дней. Мусульманам в Ураза-байрам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье. Также принято посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.