Top.Mail.Ru

Предлагается продлить приватизацию жилья до 1 марта 2013 года, при этом ввести и "деприватизацию"

Недвижимость
848

Группа депутатов-единороссов внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий продление сроков приватизации жилых помещений до 1 марта 2013 года. Согласно действующему закону, граждане могут приватизировать свою квартиру до 1 марта 2010 года.

Необходимость продлить приватизацию еще на три года депутаты объясняют тем, что значительная часть граждан не успели по разным причинам обратиться с заявлением о приватизации.

«Сбор всех необходимых для приватизации жилья документов занимает в разных регионах до нескольких месяцев, что свидетельствует о невозможности завершения приватизации на всей территории России к 1 марта 2010 года», отмечается в пояснительной записке к проекту.

Как пояснила журналистам один из авторов проекта, депутат Госдумы Ольга Гальцова, «за 18 лет приватизации в собственность населения перешло до 85%».

«Можно было бы на этом остановиться, но необходимо учитывать последствия мирового экономического кризиса, помешавшего определенным категориям граждан воспользоваться своим правом на приватизацию», - заметила депутат.

Среди них те люди, чье жилье подпадает под снос или в категорию «ветхое», жильцы общежитий, пояснила она. Речь также идет о ветеранах Великой Отечественной войны, которые по поручению президента РФ будут обеспечены жильем в 2010 году. «А также военнослужащие, которые в соответствии с проводимой военной реформой достаточно быстро получают квартиры, и обладатели домов в сельской местности, возведенных в соответствии с программой малоэтажного и индивидуального жилищного строительства», - перечислила она.

Законопроект также касается и так называемой «деприватизации», продолжила Гальцова. «Если быть точнее, это расторжение договора приватизации, когда малоимущие граждане, приватизировавшие квартиры, и которые являются для них единственным местом постоянного проживания, могут передать принадлежащие им помещения в государственную или муниципальную собственность», - разъяснила парламентарий.

По материалам портала www.domostroynn.ru