Top.Mail.Ru

Предложения молодежных организаций лягут в основу новой редакции регионального закона о молодежной политике

Политика
3

14 сентября в Законодательном собрании прошли публичные слушания по результатам мониторинга регионального закона «О молодежной политике». В обсуждении приняли участие представители молодежных общественных организаций и движений, молодежных палат (советов) муниципальных районов области, студенческих советов вузов и сузов.

Основной темой обсуждения стала эффективность реализации закона и разработка конкретных поправок по улучшению работы в этом направлении. По итогам мониторинга были подготовлены рекомендации с учетом предложений молодежных парламентских структур Нижегородской области. В частности, было предложено выделить в отдельный законопроект вопросы государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений, разработать способы обеспечения представительства интересов молодежи в организациях и предприятиях, а также конкретные формы оценки эффективности реализации государственной молодежной политики.

«Важно разработать эффективный законодательный механизм защиты интересов молодежи. Молодые люди должны быть услышаны не только в качестве участников общественных и политических движений. Необходимо создавать советы молодых специалистов в организациях и предприятиях – это еще один шаг на пути построения современного гражданского общества», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Сергей Красиков.

«Публичные слушания – это возможность для всех молодежных организаций и объединений выступить со своими предложениями по повышению эффективности действующего закона. Сегодня состоялся конструктивный диалог: многие из предложенных рекомендаций будут учтены и лягут в основу новой редакции закона о молодежной политике. Проект изменений будет подготовлен до 1 января 2010 года», - отметил председатель Молодежного парламента при Законодательном собрании Владимир Якуба.

По материалам ОЗС НО