Top.Mail.Ru

Председатель Банка России приехала в Нижний Новгород

Экономика
1869
18+

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина приехала в Нижний Новгород 17 мая. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России.

В Приволжской столице Набиуллина принимает участие в конференции «День нижегородского банка: история и современность». Она посвящена 110-летнему юбилею исторического здания на Большой Покровской, построенного в 1911–1913 годах к 300-летия царствования дома Романовых. Кроме того, в этом году отмечается 155-летие с открытия Нижегородского отделения Государственного банка.

Как отметила Эльвира Набиуллина, Волго-Вятское главное управление фактически первым начало традицию Дней открытых дверей в отделениях Банка России. На данный момент музеи существуют в 55 зданиях по всей стране. Там проводятся мастер-классы и экскурсии, посетителям рассказывают о финансовых вопросах.

Для разговора о финансах мы используем не только наши музейные площадки, но и разные городские. В прошлом году у нас организовано 1400 экспозиций в 300 городах. И сегодняшняя конференция, которая связывает прошлое и настоящее, тоже один из таких показателей открытости, — сказала она.

Также в конференции приняли участие представители музейного сообщества, архитекторы, ученые, историки и студенты профильных направлений. Они обсудили вопросы сохранения исторического, наследия, подходы к реставрации и адаптации старинных зданий под музейные и другие общественные пространства. В настоящее время также планируется сделать более доступным здание Госбанка, что позволит большому количеству людей ознакомиться с уникальными интерьерами и росписями.

Напомним, новое здание Центробанка построят в Нижнем Новгороде в 2024 году.

Автор: Яна Покровская