Top.Mail.Ru

Предварительные онлайн-прослушивания в ГИТИС доступны нижегородским школьникам

Общество
231
18+

Предварительные онлайн-прослушивания в ГИТИС доступны нижегородским школьникам  - фото 1

Талантливые ребята из Нижегородской области при помощи благотворительного проекта МТС «Поколение М» еще до окончания школы смогут попробовать себя в роли абитуриента Российского института театрального искусства — ГИТИС, не выезжая за пределы своего города. Об этом сообщила пресс-служба компании.

МТС и ГИТИС организуют в регионе специальный образовательный курс по театральным и эстрадным дисциплинам и экзаменационные прослушивания с преподавателями.

Попробовать отобраться на актерский факультет ГИТИСа можно будет 26—27 апреля 2022 года с 11:00 до 19:00. На мероприятие приглашаются ребята, которые хотят поступить в театральный институт и связать свою жизнь со сценой. Оценивать претендентов будет старший преподаватель кафедры мастерства актера ГИТИСа Екатерина Николаева. По результатам предварительных испытаний самые талантливые участники будут рекомендованы для поступления в вуз.

Для участия в прослушиваниях нужно заранее пройти обязательную регистрацию по ссылке. После этого каждый участник получит приглашение на творческую встречу и индивидуальное время для прослушивания, на котором нужно будет прочитать стихотворение, басню и отрывок из прозы, а также исполнить песню. Участие в проекте бесплатное, количество участников ограничено. На выступление каждому отведено 10 минут. Во время прослушивания необходимо убедиться в надежности интернет-соединения.

Чтобы школьникам было проще, преподаватели ГИТИСа проведут перед прослушиваниями мастер-классы, на которых расскажут о том, как выбирать репертуар, , как психологически готовиться к экзаменам и чувствовать себя увереннее, а также познакомят с мастерами, набирающими курсы в ГИТИС в этом году.

Кроме того, перед началом прослушивания 26 апреля в 11:00 Екатерина Николаева поделится профессиональными секретами, даст рекомендации и ответит на вопросы начинающих артистов.

Как отметил директор филиала МТС в Нижегородской области Дмитрий Бобиков грандиозный показ Fashion Day «Поколения М», который состоялся в феврале, позволил нам открыть новые имена среди молодых дизайнеров региона. И вот еще одна уникальная возможность для детей в рамках федерального проекта — воспитанники и выпускники школ искусств, театральных кружков, творческих студий Нижегородской области и просто талантливые ребята могут исполнить свою мечту стать актером.

Причем благодаря цифровым технологиям МТС ехать никуда не нужно, достаточно просто подключиться к онлайн-прослушиванию прямо из дома, что дает равные возможности для ребят как из небольших населенных пунктов, так и из крупных городов страны, — подчеркнул Бобиков.

Повысить свои шансы на поступление в ГИТИС, нижегородцы могут также зарегистрировавшись на сайте проекта «Поколение М» и выложив видео с исполнением песни, басни, отрывка из прозы или стихотворения. Самому артистичному будет не только зачтено прохождение первого этапа творческого практического испытания, обязательного при приеме в ГИТИС, но и организована экскурсия по крупнейшему театральному вузу в Европе, а также посещение спектакля учеников и выпускников ГИТИСа. Прием работ на сайте продлится до 31 мая 2022 года.

Отметим, что в 2021 году нижегородец Павел Морев прошел очное прослушивание в театральный вуз в ходе работы приемной Российского института театрального искусства в Ульяновске в рамках творческо-благотворительного проекта «Поколение М».

Данная инициатива МТС объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. Все активности в группах и на сайте проекта МТС конвертирует в деньги и переводит на лечение тяжелобольных детей.

на правах рекламы