Top.Mail.Ru

Скандальный фильм нижегородского режиссера выйдет 31 декабря

Культура
499
16+

Уроженец Нижнего Новгорода, режиссер Алексей Красовский закончил работу над черной комедией о блокадном Ленинграде. Планируется, что 31 декабря картина под названием «Праздник» будет опубликована на YouTube-канале постановщика. Об этом сообщает «Кинопоиск».

Сюжет киноленты на грани фола: действие происходит в канун Нового года в загородном доме семьи Воскресенских. Разгар блокады, народ голодает, но герои живут «на особом положении». Младший сын приводит домой голодную девушку, а старшая дочь — своего жениха. Чем ближе наступление Нового года, тем больше у персонажей проблем.

Чиновники и общественники, а также многие пользователи Сети усмотрели в фильме оскорбление ветеранов, и особенно блокадников. Трейлер приоткрывает зрителю некоторые фрагменты «Праздника»:

А откуда у вас столько хлеба? Целая буханка, — спрашивает гостья.
Так я… не очень люблю хлеб! — не сразу определяется с ответом хозяйка.

Под роликом также появились десятки самых разных комментариев. Некоторые критикуют Красовского и его идею, но некоторые рассмотрели в фильме иронию, которая обличает российское общество.

По трейлеру ясно, что фильм оскорбляет не блокадников, а современных чиновников, которые, когда народ живет в нищете, жрут в три горла. Жду фильм! — написал Евгений Савченко.
Мерзковато. Конечно, снимали комедии и про холокост, типа «Жизнь прекрасна», но это «изделие» совсем из другой оперы. Водевиль, отдающий мертвечиной. Так-то я пожил, многое видел и не отличаюсь особой ментальной брезгливостью, однако совершенно не понимаю, зачем все «это» ? Для чего? К чему такое странное, неадекватное бунтарство против ценностей людей старшего поколения? — задается вопросом Alekz Turpaa.
Надеюсь, это ваш последний фильм, — максимально лаконично высказался пользователь под ником Анатолич Грушин.

В «Празднике» снялись Ян Цапник, Алена Бабенко, Павел Табаков. Сам режиссер родился в Горьком и провел детство в Автозаводском районе. Известность Красовский приобрел благодаря фильму «Коллектор» с Константином Хабенским.

Ранее мы писали, что «Собибор» Хабенского выбыл из борьбы за «Оскар»

Автор: Марина Круглова