Top.Mail.Ru

Пресс - конференция Андрея Олефиренко

Авто и транспорт
881

2 сентября состоялась пресс - конференция начальника Государственной Ин-спекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области Андрея Олефиренко.

Как сообщил журналистам Андрей Олефиренко, с июня 2007 года Инспекцией Гостехнадзора в соответствии с воз-ложенными полномочиями проводятся мероприятия по выявлению, учету и допуску к эксплуатации аттракционной техники. В настоящее время в Нижегородской области имеются 290 аттракционов, из которых на сегодняшний день разрешение на эксплуата-цию получили 259. Система контроля за техническим состоянием аттракционной техни-ки осуществляется на этапах при: регистрации аттракционов; выдаче талонов (допусков) к сезонной (годовой) эксплуатации аттракционов; надзоре в процессе эксплуатации.

Особенности регистрации аттракционов

Владельцы (арендаторы) аттракционов обязаны зарегистрировать аттракционы в Инспекции Гостехнадзора, регистрация произ-водится по месту эксплуатации аттракционной техники. Эксплуатация аттракционов без регистрации в установленном порядке на территории Нижегородской области запреще-на. В Нижегородской области разграничены полномочия по допуску к эксплуатации ат-тракционной техники и проверке её технического состояния. Допуск к эксплуатации осуществляет инспекция Гостехнадзора Нижегородской области. Проверку технического состояния осуществляют специализированные организации, имеющие соответствующие полномочия (т.е. лицензии, свидетельства об аккредитации, свидетельства об атте-стации).

Для регистрации аттракционов их владельцы представляют докумен-ты от специализированных организаций об устройстве основания (фундамента), о приемке аттракциона после монтажа, а также актов обследования по электро-безопасности и состоянию металлоконструкций. В течение 7 рабочих дней с мо-мента получения всех документов проводится регистрация.

На зарегистриро-ванный аттракцион Инспекция Гостехнадзора выдает свидетельство о регистрации, а также письменно уведомляет владельца (арендатора) аттракциона об отказе в регистра-ции аттракциона в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения, с указанием причин отказа в регистрации. После устранения причин, послуживших основанием для отказа в регистрации аттракциона, владелец (арендатор) аттракциона вправе повторно обратиться с соответствующим заявлением.

Выдача талонов (допусков) на ежегодную (сезонную) эксплуатацию аттракционной техники

Владелец (арендатор) аттракциона перед началом ежегодной эксплуатации должен получить в территориальном подразделении Инспекции Гостехнадзора талон (допуск) на ежегодную эксплуатацию аттракционной техники. Для получения допуска владелец (арендатор) аттракциона не позднее одного месяца до предполагаемой даты начала эксплуатации аттракциона об-ращается в территориальное подразделение Инспекции Гостехнадзора с заявлением по форме, утверждаемой Инспекцией Гостехнадзора, на получение талона (допуска).

При принятии решения о допуске аттракциона к эксплуатации, так же представля-ются документы специализированных организаций о техническом состоянии аттракцио-на. В течении 7 рабочих дней рассматривается предоставленные документы, проводится осмотр аттракциона и выдается талон допуск. При отказе в выдаче допуска владелец ат-тракциона письменно уведомляется о причинах отказа в течение пяти рабочих дней. По-сле устранения причин, послуживших основанием для отказа в выдаче допуска, владелец аттракциона вправе повторно обратиться с соответствующим заявлением.

Надзор за эксплуатацией аттракционов

Надзор за эксплуатацией аттракционов осуществляется в форме мероприятий по обследованию технического состояния и безопасной эксплуатации аттракционов, плановых и внеплановых проверок, проводимых Инспекцией Гостехнадзора. Обследование – мероприятие по контролю технического состояния, правил и норм эксплуатации аттракционов, при которых не требуется взаи-модействия Инспекции Гостехнадзора и юридических лиц, индивидуальных предпри-нимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению инфор-мации и исполнению требований Инспекции Гостехнадзора. Целью проведения прове-рок является выявление нарушений требований и норм безопасной эксплуатации ат-тракционов, причин и условий, приводящих к этим нарушениям, для предупреждения аварий и несчастных случаев на аттракционах, эксплуатируемых на территории Ниже-городской области.

По материалам пресс-службы Губернатора Нижегородской области