Top.Mail.Ru

Пресс-конференцию «За честные выборы» провела «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Нижнем Новгороде

Политика
27
18+

Пресс-конференцию "За честные выборы" провела "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Нижнем Новгороде - фото 1

Всероссийская пресс-конференция на тему «За честные выборы» состоялась в Нижнем Новгороде 16 июня. Об этом сообщает партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ».

Спикерами выступили Председатель Совета Нижегородского регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Татьяна Гриневич и секретарь Бюро регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ» Алексей Кожухов. Они обратили внимание на то, что в 71 субъекте РФ сейчас Законодательные собрания не публикуют результаты поименного голосования депутатов по рассматриваемым законопроектам и вопросам. Кроме того, в подавляющем большинстве регионов ни в каком виде не публикуются стенограммы заседаний парламентов.

В результате в 79 из 85 субъектах не публикуется, то есть, фактически скрывается от избирателей, как минимум один из двух названных основных показателей открытости региональных парламентов, — подчеркнули спикеры.

В ходе пресс-конференции обсуждался вопрос открытости (а-де-факто, наоборот, фактической закрытости) региональных парламентов, одним из ключевых показателей которой являются именно публикации результатов поименного голосования депутатов и стенограмм заседаний. В них избиратели могут получить наиболее полную и точную информацию о деятельности своих избранников.

Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ» требует прекратить подобную позорную практику! Избиратели имеют естественное право знать, как голосуют те, кому они доверили свои голоса, как депутаты выполняют свои предвыборные обещания. Поэтому наша фракция в Законодательном Собрании Нижегородской области уже готовит для внесения в региональный парламент об обязательной публикации результатов поименного голосования депутатов по всем без исключения вопросам, по которым принимаются решения, и обязательной публикации полных стенограмм всех заседаний без каких-либо изъятий и сокращений, — подчеркнула Татьяна Гриневич.

Алексей Кожухов также добавил, что это является неуважением к избирателем и грубым нарушением их прав.

Очевидно, что указанное ненормальное положение режима скрытности обеспечивается позицией и политической практикой провластной партии, фактически имеющей монополию на определение результатов парламентских голосований по всем вопросам. Партия «Единая Россия» и ее депутаты всех уровней ответственны перед избирателями за утаивание фактических результатов деятельности своих депутатов в региональных парламентах и представительных органах местного самоуправления, — сказал Кожухов.

Татьяна Гриневич также добавила, что на сайте городской Думы города Нижнего Новгорода размещаются результаты поименного голосования после каждого заседания.

Если бы такая же практика была в Законодательном Собрании Нижегородской области, то нижегородцы могли знать всех депутатов в лицо которые голосовали за пенсионную и мусорную реформу, а так же тех которые не поддерживают законопроекты о «Детях войны» и закрытии микрофинансовых организаций, — отметила Гриневич.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ».