Top.Mail.Ru

«Преступление и наказание» по-пильнински: за нападение с топором на старушку осуждены двое приятелей

Происшествия и криминал
356
16+

«Преступление и наказание» по-пильнински: за нападение с топором на старушку осуждены двое приятелей - фото 1

В Пильнинском районе вынесен приговор двум местным жителям, которые в прошлом году напали с топором на пенсионерку и похитили у нее украшения и деньги. В общей сложности злоумышленники получили более 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Суд установил, что ночью 19 декабря 19-летний и 23-летний приятели проникли в дом, где проживала дальняя родственница одного из них. Младший из злоумышленников разбил стекло и пролез в оконный проем хозяйственной постройки, а затем открыл дверь, чтобы впустить старшего друга. По пути в жилую часть дома они прихватили топор. Угрожая им 85-летней хозяйке, молодые люди потребовали деньги и ценности.

Испугавшись за свою жизнь, старушка отдала злоумышленникам 26 тысяч рублей, цепочку с крестиком, кольцо и другие украшения. Впоследствии налетчики выбросили ювелирные изделия, а деньги поделили и потратили.

Свою вину злоумышленники не признали, хотя их родственники возместили ущерб пенсионерке. Суд счел собранные доказательства достаточными для вынесения приговора. Младший из разбойников получил семь лет и три месяца лишения свободы, а старший, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности — 10 лет.

Напомним, 35-летнего нижегородца обвиняют в разбойном нападении с ножом на двух мужчин.

Автор: Яна Покровская