Top.Mail.Ru

Президент нижегородского завода «Гидромаш» Владимир Лузянин скончался на 93-м году жизни

Общество
700
16+

Президент нижегородского завода «Гидромаш» Владимир Лузянин скончался на 93-м году жизни - фото 1

Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, президент НАО «Гидромаш» Владимир Лузянин скончался на 93-м году жизни 18 августа. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Лузянин начал работать на заводе «Гидромаш» в 1950 году. Продолжая обучение в Горьковском политехническом институте, Лузянин работал мастером, старшим инженером эксплуатационно-ремонтной службы, начальником цеха, главным контролером, главным инженером. В 1969 году он стал самым молодым директором предприятия системы авиапрома. За свою деятельность он удостоен множества наград: лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина,  Трудового Красного Знамени,  «Знак Почета»,  «За заслуги перед Отечеством» III, IV степенeй, Александра Невского, «Почетный авиастроитель»; почетный гражданин Нижегородской области. В 2009 и 2017 годах вклад Лузянина в развитие отечественной промышленности, его активная гражданская позиция удостоились  Благодарности президента РФ. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выразил соболезнования в связи с его уходом из жизни.

Промышленность региона и область в целом понесли невосполнимую утрату, но память о Владимире Лузянине навсегда сохранится в истории региона, — сказал Никитин.

Он отметил, что Лузянин олицетворяет собой целую эпоху в истории страны.

Владимир Лузянин сыграл серьезную роль в судьбе отечественной авиации, дав отрасли уникальные технические решения. Кроме того, в нем мы видели пример одного из лучших представителей плеяды управленцев старой школы. Несмотря на свой огромный опыт и авторитет, он никогда не боялся нового, всегда был готов меняться сам и помогать другим адаптироваться в условиях современного мира. Коллеги и близкие знали его как отзывчивого и понимающего человека, готового включаться в решение самых сложных проблем, — добавил Никитин.

Проститься с Владимиром Лузяниным можно будет 20 августа с 10:00 в административном здании НАО «Гидромаш» (проспект Гагарина, 22). 

Редакция ИА «В городе N» выражает соболезнования родным и близким этого выдающегося нижегородца.

Автор: Яна Покровская·Фото: НАО "Гидромаш"