Top.Mail.Ru

Президентству Д.Медведева исполнился год

Общество
498

Президент России Дмитрий Медведев отмечает первую годовщину своей инаугурации, которая состоялась ровно год назад 7 мая, сообщают РИА Новости.

Как говорится в сообщении, первую годовщину Д.Медведев отметит на своем на рабочем месте.

«Седьмого числа у президента обыкновенный рабочий день. В этот день у него запланированы встреча с ветеранами-Героями Советского Союза и ряд рабочих встреч», — сообщила журналистам пресс-секретарь Президента Наталья Тимакова.

Она отметила, что в связи с Днем Победы в Великой Отечественной войне, на этой неделе глава государства принимает участие в мероприятиях, посвященных празднику 9 мая.

Всего, по словам Н.Тимаковой, за год на посту Президента Д.Медведев посетил 26 стран, провел свыше тысячи встреч, совещаний и заседаний, поменял 15 глав субъектов Федерации.

«В ходе зарубежных поездок состоялось 110 бесед и встреч. 144 встречи с иностранными партнерами глава государства провел в России. Кроме того, состоялось 145 телефонных разговоров президента с зарубежными лидерами», — рассказала пресс-секретарь президента.

Говоря о внутренней политике, она сообщила, что с мая 2008 года было назначено 15 глав субъектов Федерации.

«Из них два — переназначены, один — в связи с образованием нового субъекта Федерации, 12 — новых, ранее не занимавших этот пост. В числе последних восемь — в связи с досрочным прекращением полномочий предшественников, четыре — в связи с истечением срока полномочий главы региона», — уточнила Н.Тимакова.

По её словам, Д.Медведев планирует продолжить практику интервью федеральным телеканалам и российским газетам.

«На следующей неделе он даст интервью телеканалу „Россия“», — сказала пресс-секретарь.

Не собирается отказываться глава государства и от такого формата общения с прессой, как так называемая «большая пресс-конференция». Традицию ежегодных встреч со СМИ, которые продолжались свыше трех часов, ввел Владимир Путин, занимавший пост Президента до мая 2008 года.

«Большая пресс-конференция будет. Президент считает необходимым продолжить общение в таком формате», — заявила Н.Тимакова.
Она отметила, что ранее такая встреча планировалась на май, однако в связи с напряженностью графика главы государства, пресс-конференция пройдет летом или осенью.

«Не исключено, что она будет во второй половине года, а не в первой, как её планировали раньше», — сказала пресс-секретарь Президента.

Кроме того, как рассказала Н.Тимакова, Д.Медведев планирует продолжить практику общения с региональными журналистами в ходе своих посещений российских регионов. «Может быть, в одну из ближайших поездок Президент это сделает», — сообщила она.

Глава государства считает необходимым, чтобы у региональных журналистов была возможность задать вопросы, которые волнуют людей на местах и которые не звучат на встречах с федеральными СМИ.

По материалам РИА «Время Н»