Top.Mail.Ru

При заключении договора компании должны «поклясться» друг–другу в верности - ФАС РФ

Политика
1

Игорь Артемьев - глава ФАС РФ - на российско-американской конференции заявил, что при заключении контракта компании с контрагентом, стороны должны прописывать в нем свои обязательства не участвовать в коррупционных схемах, а также предоставить друг - другу письменные гарантии в том, что они не имеют каких-либо связей с другими участниками тендера. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

"Мы готовы поддержать инициативу бизнеса, согласно которой при вступлении в отношения с контрагентом компания должна подписать бумагу, в которой подтверждается, что она никогда не вступала в сговор ни с чиновниками, ни с другими компаниями и обязуется не вступать в него впредь", - заявил И. Артемьев.

Глава ФАС РФ надеется, что уже к сентябрю 2011года появится возможность фактической реализации этой идеи на почве российского бизнеса. В качестве положительного примера И. Артемьев упомянул США, где при нарушении данного обязательства, такой договор являться доказательством целенаправленных действий и вины компании в суде.