Top.Mail.Ru

Причиной пожара все чаще становится неисправность электропроводки

Происшествия и криминал
1

За минувшие сутки произошло 6 пожаров в Нижегородской области, 2 из них – в областном цен-тре. Личным составом пожарной охраны было спасено 115 человек, но, к сожалению, 2 человека в результате пожара погибли. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Из 6 пожаров половина произошла по причине короткого замыкания электропроводки. Обращаем внимание нижегородцев: быть бдительными и своевременно выявлять неисправность электропроводки, а также соблюдать правила пользования электрическими приборами.

Так, вчера поступило сообщение о пожаре в двухэтажном здании школы в с.Ильино-Заборское Семеновского района. О пожаре сообщила сторож. Женщина почувствовала запах дыма, кроме того, произошло срабатывание автоматической пожарной сигнализации. На момент прибы-тия первых пожарных подразделений наблюдалось сильное задымление и открытое пламенное го-рение внутри помещения школьной библиотеки, расположенной на первом этаже здания. Принятыми мерами пожар был локализован и ликвидирован. Всего в тушении принимало участие 2 единицы основной пожарной техники и 6 человек личного состава. В результате огнем было повреждено помещение школьной библиотеки и находившееся в нем имущество на общей площади 2 м². Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в помещении школьной библиотеки.

Также короткое замыкание электропроводки стало причиной пожара в одном из жилых домов по ул. Энгельса в Сормовском районе. Очаг пожара был обнаружен пожарными на лестничной клетке 4-го этажа, где горела поводка в электрощите. Из-за сильного задымления было эвакуирова-но по лестничным маршам 20 жильцов дома. В результате пожара обгорел электрощит и напольные покрытия в двух квартирах на общей площади 2 кв.м.

Кроме того, произошел пожар в общежитии №3 Нижегородской государственной медицин-ской академии на ул.Медицинской в Приокском районе. Обгорела мебель в учебной аудитории на 1-м этаже. Личным составом пожарной охраны было эвакуировано по лестничным маршам 95 человек. Причиной пожара также стало короткое замыкание электропроводки светильника.

Отметим, что трагедией закончился пожар в личном жилом доме на ул.Ленина в р.п. Пильна. В результате сгорела кровля и стены внутри дома на пл. 80 кв.м. На месте пожара были обнаружены тела двух погибших: хозяина дома – мужчины 1955г.р. и его 52-летнего друга. Предполагается, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении погибших в нетрезвом состоянии.