Top.Mail.Ru

Приложение для определения рака создали дерматологи Нижнего Новгорода

Наука
464
16+

Приложение для мгновенной диагностики рака кожи разработали нижегородские дерматологи - фото 1

Бесплатное мобильное приложение для мгновенной диагностики рака кожи и меланомы #ProРодинки разработали дерматологи Приволжского исследовательского медицинского университета. Об этом сообщил в соцсетях пресс-секретарь регионального Минздрава Алексей Никонов.

Специалисты ПИМУ работали над созданием программы три года. По загруженным фотографиям родинок нейросеть выдает результат — стоит ли беспокоиться, продолжать активное наблюдение или необходимо срочно обратиться к врачу. Таким образом, все желающие смогут проверить подозрительные пятна на теле и своевременно начать лечение. Нейросеть сравнивает снимок с многотысячной базой данных изображений, также  искусственный интеллект формирует рекомендации и при необходимости предлагает обратиться за помощью к специалисту.

Также есть и раздел для медиков, который позволит им проверить собственные знания и определить диагноз по фотографии родинки. Если врач ошибся, то система выдает верный ответ с пояснением.

Приложение доступно в AppStore и PlayMarket.

Нижегородские врачи надеются, что приложение будут использовать и в других регионах страны. По статистике, при ранней диагностике меланомы болезнь излечима в 90% случаев, - отметил Алексей Никонов.

 

Кроме того, в настоящее время приложение дополняют новым функционалом. Он позволит врачам  в поликлиниках проводить диагностику  прямо во время приема пациентов.

Напомним, нижегородские ученые нашли новый подход к лечению рака.

Фото: vk.com/Алексей Никонов

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская