Top.Mail.Ru

Примерзшую ко льду краснокнижную чомгу спасли в Володарском районе

Общество
318
16+

Примерзшую ко льду краснокнижную чомгу спасли в Володарском районе - фото 1

В Володарском районе спасли краснокнижную чомгу, которая примерзла ко льду. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Птицу обнаружил нижегородец Юрий Котов на одном из замерзших водоемов. Он оказал чомге первую помощь и передал ее специалистам комитета Госохотнадзора.

Сейчас жизни и здоровью пернатой ничего не угрожает. Птица отогрелась, пришла в себя и была выпущена в естественную среду обитания — на незамерзший водоем, где есть все необходимые условия для зимовки, — пояснили в Госохотнадзоре.

Специалисты рассказали, что у чомги, занесенной в Красную книгу Нижегородской области, есть другое название — большая поганка. Птица проводит большую часть жизни на воде, легко ныряет и преодолевает большие расстояния под водой. При этом летает и ходит она не так хорошо. Лапки чомги плохо приспособлены к суши, ее тело во время ходьбы принимает вертикальное положение, что делает пернатую похожей на пингвина. В отличие от большинства водоплавающих птиц, у чомги нет перепонок на лапах, но имеются кожаные жесткие складки.

Ранее мы сообщали, что спасенной в Финском заливе собаке помогли ветеринары из Нижнего Новгорода.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Автор: Ксения Ражева