Top.Mail.Ru

Признаки ценового сговора обнаружены на нижегородских автозаправках

Авто и транспорт
754

Как сообщает пресс-служба НУ ФАС, ведомство ведет еженедельный мониторинг цен на моторное топливо. По его результатам были установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства владельцами АЗС, расположенными, в частности, в Городецком муниципальном районе Нижегородской области.

По данным Управления, на рынке розничной реализации нефтепродуктов Городецкого района работает 4 хозяйствующих субъекта: ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» (в районе находится 1 АЗС), ЗАО «Кондор» (3 АЗС), ООО «Коммерсант плюс» (1 АЗС), ИП Франков Э.А. (2 АЗС).

Анализ динамики изменения розничных цен на моторное топливо, устанавливаемых указанными продавцами в Городецком муниципальном районе в течение 2008 - истекшего периода 2009 года, показал, что цены на все виды нефтепродуктов изменялись относительно синхронно и однообразно, а именно: цены продавцов отличаются на постоянную величину и разрыв в датах изменения цен не превышает 1 недели. Так же, как утверждают в УФАС, происходит и в настоящее время.

В связи с тем, что перечисленные компании являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, они не могут быть связаны единой ценовой политикой - затраты на приобретение и реализацию топлива у каждого различны. Иные объективные причины, объясняющих поведение участников рынков, в настоящий момент сотрудниками ведомства не установлены.

Таким образом, Нижегородское УФАС России приходит к выводу о наличии в действиях всех четырех компаний признаков согласованных действий, которые приводят к установлению и поддержанию цен и ограничивают (устраняют) конкуренцию на товарных рынках.

В связи с этим 23 ноября Нижегородское УФАС России возбудило дело о нарушении указанными компаниями части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».