Top.Mail.Ru

ПРО будет пересмотрена

Политика
347

Нынешняя администрация США намерена уже в ближайшие месяцы завершить пересмотр политики в отношении размещения систем ПРО в Восточной Европе.

"Действительно, процесс пересмотра системы ПРО продолжается. Не могу назвать день, когда он может быть завершен, но речь идет о ближайших нескольких месяцах. Мы проводим консультации с нашими союзниками и с Россией. В основе рассмотрения заложен подход о том, как США и наши союзники могут защитить себя от таких стран, как Иран и Северная Корея, которые разрабатывают ракеты дальнего радиуса действия. Эти системы никоим образом не направлены на оборону от России, которая имеет значительно более серьезные возможности для запуска ракет", - сказал в интервью «Интерфакс» бывший посол США в России, а ныне замминистра обороны США Александр Вершбоу.

"Не могу сделать никаких предсказаний в отношении того, какие варианты возникнут после завершения этой оценки. Мы рассматриваем программы, связанные с Польшей и Чехией, унаследованные нами от предыдущей администрации, как один из вариантов, но изучаем и другие возможности. Во главу угла будет поставлен критерий эффективности каждого из вариантов для противодействия иранской угрозе в отношении Европы, сочетание эффективности и стоимости, а также проблема защиты всех членов НАТО в равной степени. Пока это все, что я могу сказать", - отметил он.

"Мы считаем, что России угрожает то же самое, что и нам, поэтому должны быть возможности для сотрудничества в разных областях, начиная от систем раннего предупреждения до более интенсивного сотрудничества в том числе и в вопросах технологий. В прошлом году Россия сделала нам некоторые предложения в отношении своего участия, и они по-прежнему интересны нынешней администрации. Россия и США сделали совместное заявление на эту тему", - заявил собеседник агентства.

"И, хотя в нем не говорилось о достижении полного взаимопонимания, оно отражает потенциал для сотрудничества в противодействии угрозе со стороны баллистических ракет, которая становится все более явной с каждым днем", - добавил он.

По материалам АНО «Верное решение»