Top.Mail.Ru

Проблемы интеллектуальной собственности в условиях ВТО обсудили в Нижнем Новгороде

Общество

В Торгово-промышленной палате Нижегородской области 23 января состоялась пресс-конференция «Интеллектуальная собственность в условиях ВТО». На ней выступили заместитель генерального директора Палаты Андрей Игошев, помощник генерального директора Сергей Стешов, заместитель директора департамента экспертизы, сертификации и оценочной деятельности Юлия Аменицкая, сертифицированный судебный эксперт группы интеллектуальной собственности Татьяна Шашкина.

Тема защиты интеллектуальной собственности становится особенно актуальной. Основные опасения мирового сообщества в плане нарушения прав обладателей интеллектуальной собственности связаны с Китаем. В Китае на государственном уровне, как пояснили в пресс-службе ТПП НО, поддерживается тот предприниматель, который быстрее выведет продукт на рынок.

Что касается интеллектуальной собственности в России, то в условиях ВТО каждый предприниматель должен задуматься, как он защищает свои права на продукцию, на средства производства, на технологию, на техническую документацию. То есть возникает дополнительная проблема коммерческих рисков – недополучения прибыли, возможности репродуктирования производимого им товара под тем же брендом, но другим производителем. Таких примеров еще до периода присоединения России к ВТО очень много, и эксперты ТПП НО с ними уже не раз сталкивались. Например, однажды было производство масла под брендом, к которому все привыкли, с похожей упаковкой (до степени визуального смешения), но под другим названием.